Восстановлению подлежит – Ремонт турбин в Казани
Close

18.03.2017

Восстановлению подлежит

Производители турбин основательно подходят к их ремонту на своих производственных мощностях. Дальше всех в этом деле продвинулась фирма Honeywell (бренд Garrett). При восстановлении специалисты меняют картридж турбины (центральный корпус в сборе с валом, подшипниками и крыльчатками) и механизм регулирования давления наддува. Старые неповрежденные корпусы (холодную и горячую улитки) очищают и устанавливают обратно. На выходе имеем практически новый компрессор с полноценной заводской гарантией. Но даже Garrett восстанавливает турбины далеко не всех моделей своей линейки.


Большинство сторонних ремонтных фирм используют заводской метод восстановления турбин, как наиболее эффективный и надежный. Картридж они меняют по умолчанию, а механизм регулирования давления наддува — по результатам осмотра. Во многом поэтому переборка компрессора на стороне обходится значительно дешевле заводской. Некоторые фирмы даже формируют фонд восстановленных турбин наиболее популярных моделей и дают на них собственную гарантию.

Картридж — сборный узел, готовый к установке. Изготовители турбин и известные производители заменителей проводят полную проверку этого элемента, включая его балансировку. Она сбивается, стоит лишь открутить от вала компрессорное колесо. Поэтому замена картриджа в сборе уберегает от ошибки при сборке или замене отдельных элементов. Балансировочный стенд — дорогое удовольствие, и далеко не все ремонтные фирмы могут себе его позволить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *