Факторы, влияющие на срок службы турбокомпрессора – Ремонт турбин в Казани
Close

15.07.2016

Факторы, влияющие на срок службы турбокомпрессора

При анализе повреждений турбокомпрессоров удалось определить, что порядка 40% повреждений являются следствием наличия посторонних предметов в области компрессорного или турбинного колеса. Около 40% проблем спровоцированы неисправностью системы смазки, оставшиеся 20% – повреждения иного характера.

Возьмите себе на заметку, что предметами, часто оказывающимися на лопатках турбинного колеса, считают ломтики клапанов и камеры сгорания, неправильно установленные прокладки, гайки и болты, шайбы, которые при замене турбокомпрессора случайно оказываются в выпускном коллекторе. Также это могут быть части поршней ДВС. Любой из перечисленных предметов, не глядя на собственный размер, провоцирует серьезные повреждения турбинного колеса.

Компрессорное колесо способно пострадать от посторонних предметов в разы реже, нежели турбинное колесо. В нем могут оказаться детали воздушного фильтра, частички резины либо армирующей проволоки, которые оторвались от впускных патрубков, шайбы и гайки, попавшие во впускной патрубок, когда происходила замена турбокомпрессора.

Неисправностей смазочной системы, что провоцируют проблемы с турбокомпрессором, значительно больше. Чаще всего встречаются отложения в трубопроводах, по которым подается и отводится масло в турбокомпрессор. Такие отложения минимизируют площадь проходного сечения трубопровода, порой полностью его забивают. Чтобы отладить работу турбокомпрессора действительно важно при тяжелых условиях работы подавать нужное количество масла в подшипники турбокомпрессора. Масло обязательно фильтруется, как только постоянно станет поступать чистый состав в необходимом количестве подшипники проработают около 1 тысячи часов без малейшего износа.

Повреждения турбокомпрессора иногда вызваны высокой температурой отработавших газов, когда машина функционирует на большой высоте над уровнем моря. Любой мотор имеет допустимый уровень, если высота 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Плюс работа на обозначенной высоте способна привести к повышению предельной скорости вращения вала турбокомпрессора. Соответственно, важно учитывать требования производителя, а также менять систему подачи топлива. Боле того, на увеличении температуры отработавших газов сказывается позднее зажигание, плохая смазка и поздний момент впрыска.

Когда чувствуется повышенное сопротивление на впуске, в связи с поломкой воздушного фильтра, поврежденным соединением или патрубками недостаточного диаметра, может снизиться количество воздуха, которое поступает в цилиндры, плюс обязательно повысится температура отработавших газов. Увеличенное сопротивление на впуске, а еще работа на невероятных высотах над уровнем моря обязательно спровоцирует поломку корпуса турбинного колеса, также не исключены проблемы с самим турбинным колесом под влиянием высокой температуры.

Если не сменить воздушный фильтр соответственно рекомендациям производителя, не исключено, что появятся отложения грязи в корпусе компрессорного колеса, это приведет к поступлению меньшего количества воздуха в цилиндры, а еще к перегреву. Обращайте внимание на то, насколько плотно прилегают прокладки во впускном и выпускном коллекторе, неприемлемое положение спровоцирует уменьшение подачи воздуха.

Временами соединения турбокомпрессора со впускным и выпускным коллектором созданы так, что расширение выпускной и иных частей, объединенных турбокомпрессором, приводят к большим нагрузкам на детали устройства. Они способны привести к интерпретации размеров корпусов турбинного и компрессорного колеса, те начнут соприкасаться с корпусом. Недостаточно жесткое крепление турбокомпрессора к мотору, что не способно исключить повышенную вибрацию устройства, порой вызывает искажение формы его деталей и провоцирует разного рода поломки. Проблемы с турбокомпрессором доступно практически исключить, если не допускать попадания сторонних предметов на лопатки турбинного и компрессорного колеса, учитывать температуру работы, а также обеспечивать подачу масла высшего качества в требуемом количестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *